m (C8H10) = 5.3

+O2=CO2+H2O

V (воздуха) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:38
    0
    Дано:

    m (C8H10) = 5,3 г

    Найти:

    V (возд.) - ?

    М (С8 Н10) = 106 г/моль

    n (C8H10) = m/M = 5,3 г/106 г/моль = 0,05 моль

    2 С8 Н10 + 21 О2 = 16 СО2 + 10 Н2 О

    Из УХР⇒ n (O2) = 21/2n (C8H10)

    n (O2) = 10,5*0,05 моль = 0,525 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,525 моль*22,4 л/моль = 11,76 л

    V (возд) = 11,76 л/0,21 = 56 л

    Ответ: 56 л