С какими из перечисленных веществ, формулы которых приведены ниже:

Al, Ag, P2O5, CuO, KOH, Cu (OH) 2, Na2CO3, Ba (NO3) 2 - будет взаимодействовать

раствор серной кислоты? Составьте уравнения возможных реакций, для одной

из реакции составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:03
    0
    1.1) 2Al+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3+3H2

    2. 2Ag+2H (2) SO (4) конц=>Ag (2) SO (4) + SO (2) + H (2) O

    3. c P2O5, не идет.

    4. CuO + H2SO4=СuSO4+H2O

    5.2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    6. Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    7. Na2SO4 + CO2 (газ) + H2O

    8. Ba (No3) 2+H2SO4=BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    полное и сокращенное ионное уравнение

    для 8

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок) + 2H (+) + 2HNO3 (-)

    сокращаем и получаем:

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 (осадок)