Проведите химические реакции, потверждающие качественный состав серное кислоты. Составте уравнения проведенных реакций в молекулярном и инном виде

напишите что делали, что наблюдали уравнения и вывод

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:39
    0
    Доказательство сульфат иона проводят хлоридом бария

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    2H+SO4+Ba+2Cl=BaSO4+2H+2Cl

    Ba+SO4=BaSO4

    выпадает белый порошкообразный осадок BaSO4

    доказательство кислой среды можно определить индикатором лакмус красный

    H2SO4=2H (+) + SO4 (2-)

    а можно опустить кусочек цинка и по выделению газа водорода предположить, что это кислота.

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Zn (0) + 2H+SO4=Zn (+2) + SO4+H2

    Zn (0) + 2H=Zn (+2) + H2

    Вывод: Качественной реакцией на сульфаты и серную кислоту является хлорид бария.