Рассчитайте массу и объем (н. у.) 4,2•10 в 23 степени молекул N2O3

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 13:24
    0
    Дано:

    N (N2O3) = 4,2*10^23

    Найти:

    m (N2O3)

    V (N2O3)

    Решение:

    n=N/Nа

    n (N2O3) = 4,2*10^23/6*10^23=0,7 моль

    n=V/Vm

    V (N2O3) = n*Vm

    V (N2O3) = 0,7 моль*22,4 л/моль=15,68 л

    n=m/M

    Mr (N2O3) = 2*14+16*3=76

    Mr=M=>M=76 г/моль

    m (N2O3) = n*M

    m (N2O3) = 0,7 моль*76 г/моль=53,2 г

    Ответ: V (N2O3) = 15,68 л; m (N2O3) = 53,2 г