Установите массовую долю хлорида калия в р-ре, приготовленном из 0,65 моль соли и 300 мл воды.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 10:25
    0
    Масса соли равна: m (KCl) = v (KCl) * M (KCl) = 0,65 моль * 74,5 г/моль = 48,425 г.

    Масса воды равна m (H2O) = 300 г.

    Масса раствора равна: m = m (KCl) + m (H2O) = 48,425 г + 300 г = 348,425 г.

    Массовая доля соли равна: w = m (KCl) / m = 48,425 г / 348,425 г = 0,139 = 13,9%.