Рассчитать значение дельта g реакции 8Al+3Fe2O3=9Fe+4Al2O3 и установить в каком направлении она может протекать самопроизвольно в стандартных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:36
    0
    2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3

    ΔG = ΔG° (Al2O3) - ΔG° (Fe2O3) = - 1582 - (-740.3) = - 841.7

    ΔG < 0 ⇒ при стандартных условияхбудет протекать прямая реакция