Определить массу щелочи которая образуется при растворе в воде оксида калия массой 80 гр?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:41
    0
    Составим уравнение:

    K2O+H2O=2KOH

    n (K2O) = 1 моль

    M (K2O) = 39*2+16=94 г/моль

    m (K2O) = n*M=1*94=94 г

    n (KOH) = 2 моль

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    m (KOH) = 56*2=112 г

    Составляем пропорции:

    m (K2O) / 80=m (KOH) / x

    94/80=112/x

    x=95,32 г

    Ответ: 95,32 г.