Напишите уравнения реакцию следующих превращений:

1. H2⇒H2S⇒SO2⇒NaHSO3

2. ZnS⇒SO2 ⇒SO3 ⇒H2SO4⇒Na2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 00:07
    0
    H2 + S=H2S2

    H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    SO2 + NaOH = NaHSO3

    ZnS + O2 = Zn + SO2

    SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O