через 560 г 20 % - ного раствора гидроксида калия пропустили 1,12 л (н. у) сероводорода. Какая соль и в каком количестве образовалось в результате этой реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:41
    0
    Запишем возможные уравнения реакций:

    2KOH + H₂S = K₂S + 2H₂O

    или:

    KOH + H₂S = KHS + H₂O

    Рассчитаем количество вещества гидроксида калия и сероводорода:

    n (KOH) = ω*m (р-ра) / M = 0,2*560 г/56 г/моль = 2 моль

    n (H₂S) = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,02 моль

    Явный избыток щелочи, поэтому реакция будет протекать с образование средней соли - сульфида калия: K₂S. Дальнейшие действия делаем относительно вещества взятого в недостатке.

    По уравнению реакции:

    n (K₂S) = n (H₂S) = 0,02 моль

    Ответ: образуется средняя соль - сульфид калия, количеством вещества 0,02 моль