К 33,8 г сульфида бария прибавили избыток серной кислоты. Выделившийся газ пропустили через 224 г 5% - ного раствора гидроксида калия. определить массу полученной во второй реакции соли.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 02:08
    0
    Уравнения реакций:

    BaS + H2SO4 = BaSO4 + H2S

    Теперь два варианта:

    H2S + KOH = KHS + H2O

    или:

    H2S + 2 KOH = K2S + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества сульфида бария:

    n = m/M = 33,8 г / 169 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2S) = n (BaS) = 0,2 моль

    Рассчитаем теперь количество вещества гидроксида калия:

    n = w*m (р-ра) / M = 0,05*224 г/56 г/моль = 0,2 моль

    Видим, что:

    n (KOH) = n (H2S) = 0,2 моль - след. реакция пойдет с образованием кислой соли - гидросульфида калия KHS

    По уравнению реакции:

    KOH + H2S = KHS + H2O

    n (KHS) = n (H2S) = n (KOH) = 0,2 моль

    Рассчитаем массу обр. соли:

    m = n*M = 0,2 моль*72 г/моль = 14,4 г

    Ответ: ...