Какой объем водорода выделится при растворении 7 г технического цинка, содержащего 7 процентов примесей с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:03
    0
    Zn + 2 HCl - > ZnCL2 + H2

    m (образца Zn) = 7 г.

    В нём самого цинка - 93%, т. е. 7 * 0,93 = 6,5 (г)

    n (Zn) = m / M = 6.5 / 65 = 0.1 (моль)

    n (Zn) : n (H2) = 1:1 = > n (H2) = 0,1 (моль)

    V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 (л)

    Ответ: 2,24 (л)