Рассчитайте массу водорода, выделившегося при взаимодействии с водой 20 г кальция

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:03
    0
    Ca+2H2O = Ca (OH) 2+H2

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (Ca) = 40 M=40 г/моль

    n (Ca) = 20/40=0,5 моль

    n (Ca) : n (H2) = 1: 1, по условию реакции, след., n (H2) = 0,5 моль

    m=n*M (Mr) M = Mr Mr (H2) = 2 М=2 г/моль

    m (H2) = 0,5*2 = 1 г

    Ответ: 1 г