Сколько граммов соли надо добавить к 500 граммам двадцати процентного раствора, что бы массовая доля соли в растворе увеличилась в 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:31
    0
    В растворе 500*0,2=100 грамм соли

    (x+100) / (500+x) = 0.4

    x+100=200+0.4x

    0.6x=100

    x=166.67

    ответ: 166,67 грамм