Помогите: с

Серная кислота H2SO4

опишите качественный и колличественный состав, вычислите его относительную молекулярную массу, определите массовые доли элементов

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 06:56
    0
    Качественный состав: состоит из атома водорода, атома серы и атома кислорода.

    количественный состав: состоит из двух атомов водорода, 1 атома серы и 4 атомов кислорода.

    Mr (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    Массовая доля водорода=2%

    Массовая доля серы=33%

    Массовая доля кислорода=65%
  2. 27 августа, 07:40
    0
    Мr (H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98

    w (H) = (2*100%) : 98 = 2%

    w (S) = (32*100%) : 98 = 33%

    w (O) = (64 * 100%) : 98 = 65%