Какова масса 1 л смеси, содержащей 10% озона и 90% кислорода при н. у.?

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 17:40
    0
    O2+O3

    10%-0.1 л

    90%-0.9 л

    v (O2) = 0.9/22.4=0.04

    v (O3) = 0.1/22.4=0.005

    M (O2) = 32

    M (O3) = 48

    m (O2) = 0.04*32=1.28

    m (O3) = 0.005*48=0.24

    1.28+0.24=1.52 г
  2. 1 июля, 19:40
    0
    Значит озона 0.1 литр, кислорода 0.9 литров

    считаем объём вещества:

    озон: 0.1 / 22.4 = 0.0044642857142857 моль

    кислород: 0.9 / 22.4 = 0.0401785714285714 моль

    считаем массу:

    озон: 0.0044642857142857 * 48 = 0.2142857142857143 грамм

    кислород: 0.0401785714285714 * 32 = 1,285714285714286 грамм

    в сумме 1.5 грамма

    это при нормальных температуре и давлении