Сколько

литров кислорода (н. у.) получается при разложении 5 молей нитрата натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 19:24
    0
    2NaNO3=2NaNO2+O2 (реакция при нагревании)

    n (NaNO3) = 5 (моль)

    n (O2) = 5:2=2,5 (моль)

    V (O2) = 2,5*22,4=56 (л)