Предложите схемы синтеза соединений,

используя только неорганические реактивы:

а) пентена-2 из пентанола-1;

б) 2,2,5,5-тетраметилгексана из диметилпропана;

в) 1,2,3,4-тетрахлорбутана из этанола;

г) гексадиена-1,5 из пропилена;

д) бутина-1 и бутина-2 из ацетилена.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 01:04
    0
    По-моему, задания и решения МосГора уже давно лежат в интернете))

    а) СН3 - (СН2) 3-СН2 ОН - - - (Н2SO4 (к.), 160°С) - - - > СН3-СН2-СН2-СН=СН2 + Н2 О

    СН3-СН2-СН2-СН=СН2 + HBr - - - > СН3-СН2-СН2-СНBr-СН3

    СН3-СН2-СН2-СНBr-СН3 + KOH (спирт. р-р) - - - > СН3-СН2-СН=СН-СН3 + KBr + H2O

    б) CH3-С (СН3) 2-CH3 + Br2 - - - (t°) - - - > CH3-C (CH3) 2-CH2Br + HBr

    2CH3-C (CH3) 2-CH2Br + 2Na - - - (t°) - - - > CH3-C (CH3) 2-CH2-CH2-C (CH3) 2-CH3 + 2NaBr

    в) 2 С2 Н5 ОН - - - (ZnO/Al2O3, 450°C) - - - > CH2=CH-CH=CH2 + H2 + 2H2O

    CH2=CH-CH=CH2 + 2Cl2 - - - > CH2Cl-CHCl-CHCl-CH2Cl

    г) СН3-СН=СН2 + Cl2 - - - (400°C) - - - > CH2Cl-CH=CH2 + HCl

    2CH2Cl-CH=CH2 + 2Na - - - (t°) - - - > CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2 + 2NaCl

    д) НС≡СН + NaNH2 - - - > HC≡CNa + NH3

    HC≡CNa + C2H5I - - - > HC≡C-C2H5 + NaI

    HC≡CH + 2NaNH2 - - - > NaC≡CNa + 2NH3

    NaC≡CNa + 2CH3I - - - > CH3-C≡C-CH3 + 2NaI