Напишите уравнение реакций получения из соответствующих бромпроизводных.

а) метил-ацетилена.

б) метил-изоприл-ацетилена.

в) бутина-2.

Назовите по современной номенклатуре.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 03:27
    0
    A) СH3Br+NaCΞCH = CH3-CΞCH (пропин) + NaBr

    б) CH3Br+NaCΞC-CH (CH3) - CH3 = CH3-CΞC-CH (CH3) - CH3 (5-метилгексин-2) + NaBr

    в) CH3Br+NaCΞC-CH3 = CH3-CΞC-CH3 (бутин-2) + NaBr.