При сгорании 46 г вещества, относительная плотность которого по воздуху равна 3,17, образовалось 78,4 л углекислого газа и 36 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:30
    0
    Выразим формулу как CxHyOz. Найдем количество углерода и водорода, содержащихся в веществе:

    12 г улерода образуют 44 г СО2

    х г образуют 78,4 г СО2

    х=78,4*12/44=21,4 г

    2 г водорода образуют 18 г Н2 О

    y г образуют 36 г Н2 О

    х=2*36/18=4 г

    Количество кислорода, содержащегося в веществе, определяем по разности:

    46-21,4-4=20,6 г

    Найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества:

    x:у:z=21,4/12:4/1:20,6/16=2:4:1

    Следовательно, простейшая формула вещества - С2 Н4O-уксусный альдегид.