сколько литров водорода выделится приразложении водой 5,5 гидрида кальция при t=17 C и давлении 101,3 кПа

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:05
    0
    CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2

    Решаем через уравнение Клайперона: p1V1/T1 = p2V2/T2

    p1V1/T1 - данные газа при нормальных условиях; p2V2/T2 - конечные данные газа

    p - давление (в атмосферах)

    V - объём газа (в литрах)

    T - температура (в Кельвинах)

    Выражаем V2 = p1V1T2/T1p2

    Находим по отдельности все компоненты:

    1) p1 = 1 атм (т. к. нормальные условия) ; T1 = 273 K (т. к. нормальные условия = 0 °C = 273 K)

    2) T2 = 273+17 = 290 K

    3) p2 = 101300 Па / 101325 Па (1 атм) = 0,99 атм

    4) = m / M

    M (CaH2) = 42

    (CaH2) = 5,5 / 42 = 0,131 моль

    (CaH2) : (H2) = 1:2

    (H2) = 0,131 * 2 = 0,262 моль

    V1 = Vмолярный (22,4 л/моль) * (Н2)

    V1 = 0,262 * 22,4 = 5, 87 л

    5) Подставляем все в формулу:

    V2 = 1 * 5,87 * 290 / 273 * 0,99 = 5, 86 л