К оксиду LiO массой 6 грамм добавили избыток воды. Рассчитать массу LiO который может быть получен?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:28
    0
    Дано - m (Li2O) = 6 грамм, m (LiOH) = ?

    Li2O + H2O = 2LiOH

    n (Li2O) = 6 грамм / (30 грамм/моль) = 0,2 моль

    n (LiOH) = 2*n (Li2O) = 0.2 моль*2 = 0,4 моль

    m (LiOH) = 0.4 моль * 24 грамм/моль=9,6 грамм

    Ответ: 9.6 грамм