Какя масса вольфрама получится при взаимодействии 1.12 л водорода (н. у.) с оксидом вольфрама (6) ?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:00
    0
    WO3 + 3H2 = W + 3H2O

    1. Найдем количество вещества водорода, зная его объем:

    n (H2) = V / Vm = 1.12 / 22.4 = 0.05 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (H2) / n (W) = 3 / 1, значит

    n (W) = n (H2) / 3 = 0.05 / 3 = 0.017 моль

    3. Зная количество вольфрама, находим его массу:

    m (W) = n x M = 0.017 x 184 = 3.13 г