в результате реакции между раствором сульфата меди (ii) и 20 г. раствора щелочи с массовой долей NaOH 8% образовался осадок, масса которого равна?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:30
    0
    CuSO4 + 2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    w (NaOH) = m (вещества) / m (раствора)

    m (NaOH) = 0.08*20=1.6 г

    n=m/M

    n (NaOH) = 1.6/40=0.04 моль

    n (Cu (OH) 2) = 0.04/2=0.02 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.02*97.5=1.95 г

    Ответ: 1,95 г