смесь N2 и H2 пропустили над нагретым катализатором. После реакции объём газов уменьшился на 14 л. Определите объём исходной смеси при условии, что Н2 и N2 прореагировали полностью?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:18
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Раз они прореагировали полностью, то можем принять V (N2) = х л, тогда V (H2) = 3x

    V (NH3) = 2x

    Составим уравнение:

    3x+x = 2x + 14

    x=7 л

    Соответственно Vобщ = 7 + 7*3 = 28