Оксид углерода реагирует с:

а) гидроксидом бария

б) серной кислотой

в) кислородом

г) оксидом серы

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:57
    0
    Оксид углерода (4) - CO2 характер оксида-кислотный

    1) CO2+Ba (OH2) = BaCO3+H2O или CO2+Ba (OH) 2=Ba (HCO3) 2

    2) CO2+H2SO4 = реакция не идёт, т. к. кислотные оксиды с кислотами не реагир.

    3) СO2 + O2=реакция не идёт т. к. оксида CO3 не существует

    4) СO2+SO2=реакц. не идёт, т. к. кислотный оксид с кислотным оксидом не реаг.