1.

какой объем соляной кислоты образуется при взаимодействии с хлором 2-х литров водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:13
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n=V/Vm n (H2) = 2/22,4=0,089 моль

    n (H2) / n (HCl) = 1/2, по условию реакции, соляной кислоты в 2 раза больше n (HCl) = 0,089*2=0,178 моль

    V=n*Vm

    V (HCl) = 0,178*22,4=3,3872 л

    Ответ: 3,3872 л