Взяли 8 г серы 4 и 12 г кислорода. Найти массу so2 после реакции присоединения

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:10
    0
    Если я правильно понимаю, уравнение выглядит так: S4 + 4O2 = 4SO2

    ν (S) = 8 / (32*4) = 0,0625 моль 0,0625 0,25 0,25 моль

    ν (O2) = 12/32 = 0,375 моль

    0,0625 моль S присоединяет 0,25 моль О2. Количество О2 позволяет полностью прореагировать сере.

    Итак, образуется 0,25 моль SO2. 0,25 * 64 = 16 грамм