Решите подробно. Объем (н. у.) ацетилена, который выделится при взаимодействии с соляной кислотой 50 г карбида кальция, содержащего 8% примесей, равен а) 22,4 б) 400 в) 16,1 г) 14,7

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 13:28
    0
    CaC2+2HCl=CaCl2+C2H2

    так как у нас в карбиде кальция есть примеси, то нужно для начала найти массу чистого вещества m (чист. в-ва) = 50-50*0,08=46 г или 50*0,92=46 г

    теперь найдем количество карбида кальция n (CaC2) = m/M=46 / (40+2*12) = 0,71875 моль

    по уравнению реакции количество карбида кальция и ацетилена равны (0,71875 моль), то объем ацетилена равен

    V (C2H2) = n (C2H2) * Vm=0,71875*22,4=16,1 л