Рассчитайте массу воды, образовавшейся при полном сжигании 124 г пропана. Какой объем кислорода при этом понадобится?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:02
    0
    С3H8+5O2=3CO2+4H2O

    n C3H8 = 124/44 = 2,81 моль

    n C3H8 : n H2O = 1 : 4 = = > n H2O = 11.24 моль

    m H2O = 11,24*18 = 202,32 г

    2) n C3H8 : n O2 = = > 1 : 5 = = > n O2 = 14,05 моль

    V = 14.05 * 22,4 = 314,72 л