Напишите уравнения реакций сулфирования и нитрирования (по коновалову) 2-метилпропана. Назовите продукты.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:34
    0
    CH3-CH (CH3) - CH3+H2SO4=CH3-C (CH3) (SO3H) - CH3+H2O

    получается 2 метил2 сульфопропан

    CH3-CH (CH3) - CH3+HNO3=CH3-C (CH3) (NO2) - CH3+H2O

    получается 2 метил2 нитропропан