Рассчитать объем полученного газа, если карбонат натрия реагирует с 200 гр. 15% раствора фосфорной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:08
    0
    3Na2CO3 + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2

    m (H3PO4) = 200*0.15 = 30

    n (H3PO4) = m/M = 30/98=0.306 моль

    n (CO2) = 3/2 n (H3PO4) = 0.204 моль

    V (CO2) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.204 моль=4.6 л