Какая масса соли образуется при взаимодействии 0,46 г. натрия и 5,08 г. иода?

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 15:50
    0
    2Na+I2=2NaI

    n (Na) = 0.46/23=0.02 моль

    n (I2) = 5.08/127=0.04 моль

    Т. к натрия недостаток то рассчёт ведём по нему:

    m=n*M

    n (Na) = n (NaI) = 0.02 моль

    M (NaI) = 150 г/моль

    m (NaI) = 0.03*150=3 г
  2. 30 января, 18:57
    0
    2Na+I2=2NaI

    n (Na) = 0,46/23=0,02 моль

    n (I2) = 5,08/254=0,02 маль

    все вещ-ве прореагировали полностью

    n (NaI) = 0,02 моль

    m=n*M=0,02*150=3 г