Стороны AC, AB, BC треугольника

ABC равны 2 5, 11 и 2 соответственно. Точка K расположена вне треугольника ABC, причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если ∠KAC>90°. ребят решите как полагается дано, решение!

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:57
    0
    Чертим тр-кАВС (угол С-тупой) Сторона Вс менньше стороны АВ в 2 раза

    Дано: тр-к АВС

    КС и АВ пересекаются (К-вне АВС)

    тр-к КСА подобен (знак!) АВС

    Найти. cosAKC

    Решение. Найдем наибольший угол тр-ка АВС

    по теореме косинусов: АВ^2=AC^2+BC^2-2 AB*ACcosC

    25^2=2^2+11^2-2*2*11*cosC

    625=4+121-44cosC; cosC = (125-625) / 44; cosC=-500/44=-125/11? (не может так быть! - 1=
    По условию треугольники подобны, в тр. КСА угол КАС больше 90,

    Соответственные углы подобных треугольников равны, следовательно,

    cos (KAC) = cosC = ...