Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 3√2, √13 и 1 соответственно. Точка К располагается вне треугольника ABC, прием отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC? если угол KAC > 90 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:04
    0
    1) по теореме косинусов найдем cosCBA

    18=1+13-2*√13cosCBA

    cosCBA=-2/√13

    так как треугольники подобны, то и углы подобны cosCBA=cosAKC=-2/√13 знак минус означает что угол тупой