В треугольнике ABC угол С=90 градусов cosA=0,2 BC=4√ 6. Найти AB

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:19
    0
    По определению синуса в прямоугольном треугольнике имеем: sinA=BC/AB. Отсюда АВ=ВС/sinA.

    Синус определим из основной тригонометрической формулы:

    sinA=V (1-cos ² A) = V (1 - (0,8) ²) = V (1-0,64) = V 0,36=0,6. Итак, АВ=9/0,6=15.