Очень нужна ваша помощь ...

в правильную четырёхугольную пирамиду вписан шар определить поверхность шара, если известно, что что сторона основания равна а и плоский угол при вершине пирамиды равен альфа.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:56
    0
    Чтобы найти площадь круга, ограниченного окружностью, по которой сфера касается боковой поверхности пирамиды, надо найти радиус этого круга.

    Шар касается к грани СSД в точке М, которая будет серединой апофемы SК.

    Если из этой точки М провести перпендикуляр к SO, то получим точку О2 - ценр рассматриваемого круга. Тогда радиус этого круга будет О2 М = 1/2 ОК = 1/4 аV3

    Значит, S (круга) = pi*R^2 = pi * (1/4aV3) ^2 = 3*pi*a^2 / 16