Куб вписан в правильную четырехугольную пирамиду так, что четыре его вершины находятся на боковых ребрах пирамиды, а четыре другие вершины - на её основании. длина стороны основания пирамиды равна 2, высота пирамиды - 4. найдите площадь S поверхности куба. в ответ запишите значение выражения 3S.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:26
    0
    Надо найти высоту вписанного куба h

    сечение пирамиды горизонтальной плоскостью, параллельной основанию на высоте h от основания будет иметь сторону

    a (h) = 2 - 2*h/4 = 2 - h/2

    Это уравнение можно вывести из граничных условий

    a (0) = 2

    a (4) = 0

    сторона квадрата в этом сечении должна быть равна высоте

    h = a (h)

    h = 2 - h/2

    3/2*h = 2

    h = 4/3

    Площадь куба с такой стороной

    S = 6*h² = 6 * (4/3) ² = 6*16/9 = 32/3