В треугольнике ABC AB=5, BC=8, и угол C в два раза меньше угла A. Найти SinA и SinC

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:15
    0
    Опустим высоту из точки В. обозначим её ВК.

    Получим два прямоугольных треугольника АВК и СВК.

    ВК = 5 ·sin A

    BK = 8 ·sin C. Так как угол С в два раза меньше угла А, то А=2 С

    Приравняем

    5·sin 2C=8·sin C

    10·sin C·cosC=8·sin C

    cos C = 0,8

    sin C = √1-0,8²=0,6

    sin A = sin 2C = 2·sin C·cosC=2·0,6·0,8=0,96