В окружность радиуса 34 вписан прямоугольник стороны которого относятся как 8:15. Большая сторона прямоугольника равна?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:29
    0
    Ну если прямоугольник, то диагональ равна диаметру = 68

    По Пифагору напишим сумма квадратов сторон ровна квадрату диагонали.

    (8x) ^2 + (15x) ^2=68^2

    64x^2+225x^2=4624

    289x^2=4624

    x^2 = (4624/289)

    x=68/17=4

    Большая сторона 15x=15*4=60