В окружность радиусом 34 вписан прямоугольник, стороны которого относятся как 8:15. Большая сторона прямоугольника равна-?

ответ должен быть=60

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:36
    0
    Имеет место равнобедренный треугольник с боковой стороной равной радиусу.

    основанием равной стороне прямоугольника и высотой, равной половине второй стороны. дано что удвоенная высота относится к стороне ка 8:5

    запишем теорему Пифагора

    R^2=h^2+a^2/4

    h=4a/15

    R^2=16a^2/225+a^2/4=a^2 (16/225+1/4) = 289a^2/900

    a=R*30/17

    a=34*30/17=60