У прямоугольника треугольника заданы гипотенуза с и катет А Найдите второй катет если:

с=6, а=5

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:47
    0
    C - гипотенуза, a и b - катеты

    По теореме Пифагора

    c в квадрате=b в квадрате+a в квадрате

    то есть: b в квадрате = c в квадрате - a в квадрате

    подставим известные нам значения:

    b в квадрате = 6*6 (c в квадрате) - 5*5 (a в квадрате)

    b в квадрате = 36-25=11

    значит b = корень из 11

    Ответ: корень из 11