В треугольнике АВС, угол А больше угла В на 40 градусов, угол С меньше угла А на 20 градусов. Найти угол В.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 23:59
    0
    Пусть угол в = х градусов, тогда угол а = (х+40) градусов, угол с = (х+40-20) = (х+20) градусов.

    так как сумма углов в треугольнике - 180 градусов, то составим уравнение:

    х+х+40+х+20=180

    3 х+60=180

    3 х=120

    х=40

    ответ: угол в = 40 градусов