В прямоугольном треугольнике один из углов равен альфа, а катет, прилежащий к данному углу, равен a. Выразите через a и альфа биссектрису прямого угла треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:23
    0
    ТРеугольник АВС, уголС=90, уголА=альфа, АС=а, СК-биссектриса, уголАСК=90/2=45, уголАКС=180-45-альфа=135-альфа, AC/sin (135-альфа) = СК / sin альфа, СК=а * sin альфа / sin (45+альфа)