В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий к нему угол равен α. а) Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и α. б) Найдите их значения, если b=12 см, α=42°.

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 11:30
    0
    tga=второй катет/b

    второй катет=tga*b

    гипотенуза=b / cosa

    угол=90-а (теорема о сумме острых углов прямоугольного треугольника)

    второй катет=10.8

    гипотенуза=16

    угол=48
  2. 14 августа, 11:42
    0
    Дано: треугольник АВС,

    выразить: Вс и
    1) tgBC/AC, отсюда АB=b:cosa:BC=b*tga;


    2) B=12*tg42'=12*0.9004=10.8

    AB=12/cos42'=12/0.7431=16.15;


    Ответ:b*tga; b/cosa*90'=11sm.; = 16sm; 48'