Написать уравнение плоскости проходящей через ось OX и составляющей угол 60 с плоскостью Y=X

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:04
    0
    Таких плоскостей две

    уравнение плоскости имеет вид у+cz=0

    нормаль к этой плоскости единичного размера (0; 1/корень (1+с^2) ; c/корень (1+с^2))

    уравнение исходной плоскости x-y=0

    нормаль к этой плоскости единичного размера (1/корень (2) ; - 1/корень (2) ; 0)

    скалярное произведение нормалей единичного размера должно составлять косинус 60 (=1/2) или косинус 120 (=-1/2) или

    (0; 1/корень (1+с^2) ; c/корень (1+с^2)) * (1/корень (2) ; - 1/корень (2) ; 0) = - 1/корень (2 * (1+с^2)) = - 1/2

    корень (2 * (1+с^2)) = 2

    2 * (1+с^2) = 4

    (1+с^2) = 2

    с^2=1

    с=+/-1

    ответ у-z=0 и у+z=0