В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к боковой стороне, равна 6 и составляет с основанием угол 15 градусов. найдите площадь трёхугольника

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:37
    0
    Равнобедренный треугольник АВС, АК - медиана на ВС

    Проводим медиану ВМ на АС = высота, биссектриса.

    Точка пересичения медиан = О

    Медианы пересекаются в треугольнике и делятся в отношении 2 : 1 начиная с вершины.

    АК = 6 см, что составляет 3 части АО = 2 частям = 4 см, ОК = 1 части = 2 см

    Треугольник АОМ -

    ОМ = АО х sin угла ОАМ = 4 х sin 15 = 4 х 0,2588=1,0 = 1 часть медианы, высоты ВМ

    АМ = АО х cos угла ОАМ = 4 x cos 15 = 4 х 0,9659 = 3,9

    АС = 2 х АМ = 7,8

    Площадь = 1/2 АС х ВМ

    ВМ = 3 х ОМ = 3 см

    Площадь = 1/2 7,8 х 3 = 11,7