Найдите координаты центра и радиус окружности диаметром которой является отрезок AB если А (4; -2) и В (1; 2)

Нужно развёрнутое решение

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:27
    0
    Если А и В - диаметрально противоположные точки, то координаты центра окружности О являются средними арифметическими координат этих точек.

    O ((4+1) / 2; (-2+2) / 2) = O (1,5; 0)

    Радиус окружности можно найти из теоремы Пифагора

    R^2 = |AO|^2 = (4-1,5) ^2 + (-2-0) ^2 = (2,5) ^2 + 2^2 = 6,25 + 4 = 10,25

    R = корень (10,25) = 0,5*корень (41) ~ 3,2