Дан трегольник, стороны которого 3:4:5, периметр=36. Найдите среднии линии.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:35
    0
    Пусть х минимальная часть каждой стороны. Тогда из пропорции получается:

    1-я сторона 3 х

    2-я сторона 4 х

    3-я сторона 5 х

    Составляем уравнение для периметра

    3 х + 4 х + 5 х = 36

    12 х = 36

    Х = 3

    1-я сторона 3 х3 = 9, средняя линия равна 9:2 = 4,5

    2-я сторона 4 х3 = 12, средняя линия равна 12:2=6

    3-я сторона 5 х3=15, средняя линия равна 15:2=7,5

    Ответ: 4,5, 6, 7,5