Осталось 40 минут до школы, помогите!

Один из внешних углов треугольника равен 98 градусам. Найдите углы треугольника не смежные с ним, если один из этих углов в 6 раз меньше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:27
    0
    Пусть 1 угол будет х, тогда 6 х - другой. Зная, что внешний угол равен сумме двух других не смежным с ним, составим уравнение:

    6 х + х = 98

    7 х = 98

    х = 98 : 7

    х = 14

    если х = 14, то 6 х = 6 * 14 = 84

    14 и 84