Треугольник ABC-равнобедренный с основаниями АВ, Биссектр. углов при основании пересекает в точке D, Угол С=100. Найдите угол ADB

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 22:20
    0
    В треугольние все углы=180; в равнобедренн. треуг. углы при основании равны. следовательно углы BAD и ABD = 180-100=80 следовательно каждый из углов = 40

    (бисс. делит угол пополам) следовательно углы CAB и ABC = 80 градусам (из (1)) следует что угол C = 180-2 (80) = 20 градусов